Sinopses dos Programas Descubra nossa programação!

TUDO DE BOM

Apresentado por Rose Do Erre, o programa traz pautas sobre modas, decoração, qualidade de vida e entrevistas.

Acompanhe o programa inédito aos domingos, 15h, com reprises em horários alternativos durante a semana.

OPINIÃO LIVRE

Apresentado por Diego Casagrande, o programa traz entrevistas com as personalidades dos cenários políticos, econômico, artístico, esportivo e cultural.

Acompanhe o programa inédito todas as quartas-feiras, 20h, com reprises em horários alternativos durante a semana.

SINTONIA FINA

SOCIEDADE

Apresentado por Odalgir Lazzari, o programa está presente nos principais eventos sociais de Porto Alegre com entrevistas de personalidades da sociedade porto-alegrense.

Acompanhe o programa inédito todas as quintas-feiras, 19h, com reprises em horários alternativos durante a semana.

TRANSIT ARQUITETURA

Programa especializado em divulgar profissionais e empresas do ramo de arquitetura, design de Interiores e paisagismo.

Acompanhe o programa inédito todas as quartas-feiras, 22h30, com reprises em horários alternativos durante a semana.

BIBO NUNES SHOW

Apresentado por Bibo Nunes, o programa jornalístico oferece variedades envolvendo auditório, reportagens, sociedade, política e música.

Acompanhe o programa inédito de segunda a sexta-feira, 23h30, com reprises em horários alternativos durante a semana.

AGENDA FEMINÍSSIMA – MODA

Apresentado por Carmen Achutti, o programa oferece dicas de moda, lojas, produtos e ofertas.

Acompanhe o programa inédito aos domingos,18h, com reprises de segunda a sexta-feira, 11h.

AGENDA FEMINÍSSIMA – BELEZA

Apresentado por Carmen Achutti, o programa possui tendências de bem-estar, beleza e autoestima.

Acompanhe o programa inédito aos domingo, 17h, com reprises de segunda a sexta-feira, 11h.

FEMINÍSSIMA - CASA & LAZER

Apresenta por Carmen Achutti, o programa é sobre arquitetura, decoração e lazer.

Acompanhe o programa inédito aos domingo, 16h, com reprises de segunda a sexta-feira, 11h.

SEGURO SEM MISTÉRIO

Apresentado pelos jornalistas do Grupo JRS Comunicação , o programa aborda temas no ramo de seguros, previdência e capitalização.

Acompanhe o programa inédito aos domingos, 11h30, com horários alternativos durante a semana.

GUARACY ANDRADE

Apresentando por Guaracy Andrade, o programa traz entrevistas e matérias com personalidades da sociedade.

Acompanhe o programa inédito todas as segundas e quintas-feiras, 22h30, com reprises em horários alternativos durante a semana.

VIVA MAIS

Apresentado por Ana Paula Sorrentino Delvaux e Miguel Sorrentino Jr, o programa fala de saúde e qualidade de vida.

Acompanhe o programa inédito aos sábados, 22h, com reprises em horários alternativos durante a semana.

20COMER

Apresentado por Jean Bros , o programa possui diversas produções gastronômicas, entre elas o Cozinheiro Amador, Guia de Sobrevivência Gastronômica e Flora Loves Food.

Acompanhe o programa inédito todas as quintas-feiras, 23h, com reprises em horários alternativos durante a semana.

ENCONTRO DO ESPORTE

Apesentado por João Bosco Vaz, o programa aborda temas ligado ao mundo dos esportes.

Acompanhe o programa inédito aos sábados, 12h, com reprises em horários alternativos durante a semana.

20DESENVOLVER

Apresentado por Marcio Oliveira e Tiago Febel, o programa busca debater o desenvolvimento pessoal na sociedade atual.

Acompanhe o programa inédito todas as terças-feiras, 20h, com reprises em horários alternativos durante a semana.

SANGUE DE GAÚCHO

Apresentando por Marco Aurélio Pedot, o programa tem como objetivo divulgar a cultura gaúcha, através da música, culinária, danças e costumes.

Acompanhe o programa inédito aos domingos, 12h, com reprises em horários alternativos durante a semana.

CACHAÇA BENTA

Apresentado por Ander Hartmann, o programa conta com doses de entretenimento, cultura, sustentabilidade, bom humor, leveza e caminhos para bons resultados.

Acompanhe o programa inédito todas as quintas-feiras, 22h30, com reprises em horários alternativos durante a semana.

NOS

Apresentando por Rafael e Cláudia Carvalho, o programa traz informações sobre negócios, ofertas e saúde, do litoral norte.

Acompanhe o programa inédito aos sábados, 15h, com reprises em horários alternativos durante a semana.

DESTINO INCOMUM

Apresentado por Ricardo Maluf e Henrique Mendel, os dois mochileiros vão em busca lugares incomuns, mostrando locais diferentes e fora do eixo turístico tradicional.

Acompanhe o programa inédito todas as segundas-feiras, 21h, com reprises em horários alternativos durante a semana.

MOTOR SHOW

Apresentando por Renato Rossi, o programa oferece os mais variados conteúdos automobilístico ao público.

Acompanhe o programa inédito todas as terças-feiras, 21h30, com reprises em horários alternativos durante a semana.

SABOR E SAÚDE

Apresentado por Rosaura kessler e pelo Dr. Victor kosminsky, o programa tem a proposta de apresentar dicas de saúde e culinária.

Acompanhe o programa inédito todas as quartas-feiras, 19h, com reprises em horários alternativos durante a semana.

VIDA E PAZ

Apresenta conceitos de sabedoria que permitem ao público encontrar momentos de paz, esperança e prosperidade.

Acompanhe o programa inédito aos sábados, 10h30, com reprises em horários alternativos durante a semana.

NEGÓCIOS E CULTURA

CONVERSA DE BAR

O programa inédito vai ao ar todos os sábados, 21h30, com reprises em horários alternativos durante a semana.

O Conversa de Bar é apresentado por Fabiano Brasil onde o telespectador se sente como um terceiro convidado a mesa de bate-papo entre o comunicador e o convidado.

O programa inédito vai ao ar todos os sábados, 21h30, com reprises em horários alternativos durante a semana.